Штаб СО НГТУ
«КВАС»
Дата создания: 19 ноября 2013

Достижения:
— Лучший штаб образовательной организации студенческих отрядов Нижегородской области (2019, 2020)
— Победа во Всероссийском конкурсе молодёжных проектов среди образовательных организаций высшего образования (проект «Тимуровцы XXI века», 2018)
— Победа в Конкурсе благотворительных проектов Инжинирингового дивизиона Госкорпорации «Росатом» (проект «Тимуровцы XXI века», 2019, 2020, 2021)
— Гран-при Областной церемонии награждения студенческих объединений #СтудактивНО в категории «#Студактив_для_общества» (2019, 2020)
— Бойцы студенческих отрядов НГТУ им. Р. Е. Алексеева являются участниками международных строек в Индии, Китае, Бангладеш, Турции (с 2016 года и по настоящее время)

Руководители:
Командир — Ильясов Сергей
Комиссар — Анокина Анастасия
Мастер — Тубакина Анастасия
Мастер — Среднева Марина
Пресс-руководитель — Панюшкина Арина
Руководитель медиа-центра, дизайнер — Корочкин Александр
Руководитель культурно-массового сектора — Меженина Алина

Социальные сети:
ВКонтакте: /shtabngtu
Instagram: @so_ngtu/

Педагогический отряд «Всплеск»
Педагогический отряд «Навсегда»
Отряды штаба
Строительный отряд «Квант»
Строительный отряд
«Сила Тока»
Строительный отряд «Эталон»
Отряд проводников «Ассорти»
Отряд проводников «Альянс»
Энергетический отряд «Энергия»
Педагогический отряд «ВСПЛЕСК»
Дата создания: 26 февраля 2006

Достижения:
— Лучший линейный отряд СОНО (2007, 2013)
— Лучший педагогический отряд СОНО (2010, 2017)
— 2 место в рамках конкурса «Лучший педагогический отряд СОНО» (2020-2021)

Места работы:
  • ДСОККД «Кипячий Ключ»
  • ДОЛ «Журавли»
  • ДОЛ «Дружба»
  • ДОЛ «Серёжа»

Руководители отряда:
Командир — Сиухина Яна
Комиссар — Линник Ольга
Методист — Тушканов Павел
Пресс-руководитель — Верижников Максим
Педагогический отряд «Навсегда»
Дата создания: 8 сентября 2014

Достижения:
— 3 место в онлайн-игре «Link to КВАС» (2020)
— 1 место в соревнованиях по шахматам среди девушек в рамках Спартакиады СОНО (Всегодическая Ирина, 2020)
— Победа в танцевальном конкурсе «Круче всех!» среди отрядов НГТУ (2021)
— Победа в конкурсе «Один в один» в рамках VII Слета студенческих отрядов НГТУ (2021)
— 3 место в соревнованиях по шахматам среди девушек в рамках Спартакиады СОНО (Всегодическая Ирина, 2021)

Места работы:
  • ДСОК «Жемчужина»
  • ДОЛ «Сокол»
  • ДОЛ «Ракета»
  • ДООЦ «Надежда»
  • ДОЛ «Солнечный»

Руководители отряда:

Командир — Блинова Валерия
Комиссар — Грубова Ольга
Методист — Вострилкова Светлана
Мастер — Шутов Николай
Пресс-руководитель — Бодрикова Евгения
Строительный отряд «Квант»
Дата создания: 28 сентября 2012

Достижения:
— Лучший строительный отряд СОНО (2014, 2016, 2018, 2020)
— Лучший Российский студенческий строительный отряд в Беларуси (2018)

Места работы:
  • ВМС «БелАЭС», г. Островец, Республика Беларусь
  • ВСС «Мирный атом — ЛАЭС», г. Сосновый Бор
  • СС «Калининград» пос. Зелёный Гай, Калининградская область
  • МСС «Мирный атом» Нововоронежская АЭС-2, г. Нововоронеж
  • МСС «РоАЭС», Ростовская АЭС, г. Волгодонск, Ростовская область

Руководители отряда:
Командир — Корноухов Дмитрий
Комиссар — Щукина Анастасия
Методист — Кашин Федор
Мастер КМС — Жуков Георгий
Пресс-руководитель — Щукина Анастасия
Строительный отряд «Сила Тока»
Дата создания: 25 марта 2012

Достижения:
— Лучший командир и лучший отряд по комиссарской деятельности на Межрегиональной студенческой стройке «Мирный Атом» Воронежская область, г. Нововоронеж (2017)
— 1 место в командном зачете в рамках Спартакиады СОНО (2017, 2018, 2019, 2021)
— Знамя лучшего Российского отряда и лучший комиссар Российского студенческого отряда на Всебелорусской молодежной стройке «Город Молодости» Р. Беларусь, г. Островец (2019)
— Знамя по комиссарской деятельности на Межрегиональной студенческой стройке «Калининград» (2021)
— Лучший строительный отряд СОНО (2021)

Места работы:
  • ЗСС «Росатом», Ростовская область, г. Волгодонск
  • МСС «Мирный Атом», Воронежская область, г. Нововоронеж
  • ВСС «Мирный атом», Челябинская область, г. Озерск
  • ВСС «Город Молодости» Р. Беларусь, г. Островец
  • МСС «Калининград», Калининградская область п. Зелёный Гай

Руководители отряда:
Командир — Баранов Даниил
Комиссар — Утин Дмитрий
Мастер — Смирнова Анна
Мастер КМС — Соколов Леонид
Пресс-руководитель — Смирнова Анна
Строительный отряд «Эталон»
Дата создания: 9 октября 2015

Достижения:
— Знамя по производственной деятельности МСС «РосАтом» (2016)
— Знамя лучшего отряда Всебелорусской Молодежной Стройки «БелАЭС» (2017)
— Знамя по комиссарской деятельности МСС «Мирный Атом КуАЭС» (2019)
— 1 место на АтомФесте МСС «Мирный Атом КуАЭС» (2019)
— Знамя по производственной деятельности СТП «Политех» (2020)

Места работы:
— МСС «РоАЭС», Ростовская АЭС, г. Волгодонск, Ростовская область
— ВМС «БелАЭС», г. Островец, Республика Беларусь
— МСС «Мирный Атом КуАЭС», г. Курчатов, Курская область
— ВСС «Мирный Атом», ЗАТО Озерск, Челябинская область
— АО ИК АСЭ, г. Нижний Новгород

Руководители отряда:
Командир — Митрофанов Даниил
Комиссар — Мозжухин Григорий
Методист — Теселкина Анастасия
Мастер — Суродин Дмитрий
Пресс-руководитель — Светлакова Елена
Отряд проводников «Ассорти»
Дата создания: 20 сентября 2015

Достижения:
— 1 место в танцевальный конкурсе «Круче всех» в рамках слета ШСО НГТУ (2019)
— Лучший отряд проводников СОНО (2021)
— Лучшая проводница в рамках конкурса профессионального мастерства СОНО (в паре с Сергеем Вильченко (СОП «ИМпульс»), 2021)

Места работы:
  • ЛВЧД-8 (Санкт-Петербург)
  • ЛВЧД-Н (Новороссийск)

Руководители отряда:

Командир — Гущин Олег
Комиссар — Сучок Дмитрий
Методист — Захаров Илья
Мастер — Аржанов Михаил
Пресс-руководитель — Рамазанова Ника
Отряд проводников «Альянс»
Дата создания: 14 марта 2013

Достижения:
— Лучший отряд проводников СОНО по итогам целины (2013)
— Лучший отряд проводников СОНО (2015)

Места работы:
  • ЛВЧД-4 (Нижний Новгород)
  • ЛВЧД-14 (Новороссийск)
  • ЛВЧ-8 (Санкт-Петербург)

Руководители отряда:
Командир — Конавалёнак Артём
Комиссар — Мокеев Иван
Методист — Тарасов Виктор
Пресс-руководитель — Комина Елизавета
Энергетический отряд «Энергия»
Дата создания: 24 октября 2019

Достижения:
— 1 место по волейболу в рамках Спартакиады СОНО (2021)
— 2 место по стритболу в рамках Спартакиады СОНО (2021)
— 1 место по теннису в рамках Спартакиады СОНО (Цветков Александр, 2021)
— 2 место по армрестлингу в рамках Спартакиады ПФО (Цветков Александр, 2021)
— 3 место по игре в FIFA в фестивале «РСОСпорт» в рамках слета отрядов ПФО (Осокин Сергей, 2021)

Места работы:

  • Приокский РЭС
  • Нагорный РЭС
  • Заречный РЭС
  • Сормовский РЭС

Руководители отряда:
Командир — Осокин Сергей
Комиссар — Петухов Ярослав
Методист — Коробов Сергей
Мастер — Трошунин Дмитрий
Мастер КМС — Никита Ашин
Пресс-руководитель — Бурдакова Ксения